David Donatello 2017, annunciate le nomination, scontro tra “La pazza gioia” e “Indivisibili”

Nel più importante premio del cinema italiano testa a testa tra Virzì e De Angelis, con 17 candidature ciascuno, tallonati a 16 da "Veloce come il vento" di Matteo Rovere. Scelte ponderate, in equilibrio tra vecchia e nuova generazione, cinema d'autore e di genere.

17
CONDIVISIONI

Sono state annunciate le nomination del David di Donatello 2017, 61esima edizione del più prestigioso premio del cinema italiano, il nostro piccolo Oscar, assegnato dall’Accademia del Cinema Italiano. Le candidature sono state rivelate da Francesco Castelnuovo e dal critico cinematografico Gianni Canova stamattina a mezzogiorno, in un evento alla Casa del Cinema di Roma trasmesso in diretta tv da Sky Cinema Uno HD, Sky TG24 e in chiaro su TV8.

Dopo un doveroso omaggio indirizzato a Gian Luigi Rondi, scomparso lo scorso anno, per decenni presidente dell’Accademia del cinema italiano e anima del David, sono stati annunciati i candidati. C’è un testa a testa, in quello che però è più precisamente uno scontro a tre: La pazza gioia di Paolo Virzì e Indivisibili di Edoardo De Angelis con 17 nomination, tallonate a 16 da Veloce come il vento di Matteo Rovere.

Scorrendo le candidature, si possono apprezzare le scelte equilibrate, che da un lato omaggiano i maestri del cinema italiano, oltre a Virzì da segnalare le 10 candidature a Fai bei sogni di Marco Bellocchio, e dall’altro tengono conto di tutto quello che di nuovo sta emergendo in questi ultimi anni, sia sul versante del film di genere (l’automobilismo di Veloce come il vento), sia di quello d’autore, come dimostrano le 9 candidature per La stoffa dei sogni di Gianfranco Cabiddu e le 6 a Fiore di Claudio Giovannesi (tra cui quelle pesanti per miglior film, regia e attrice protagonista). Si tratta di una scelta in piena continuità con la logica dello scorso anno, in un’edizione che aveva incoronato il “nuovo” Lo chiamavano Jeeg Robot, cui vennero assegnati diversi tra i premi principali.

Annunciate le nomination, il David di Donatello 2017 adesso rinvia l’appuntamento alla cerimonia di premiazione di lunedì 27 marzo. Per il secondo anno consecutivo l’evento sarà prodotto e trasmesso da Sky (che ha impresso certamente un netto cambiamento di stile all’evento, più glamour e brillante), con la conduzione di Alessandro Cattelan. Diretta dagli Studi De Paolis di Roma dalle 21.15 su Sky Cinema Uno HD, Sky Cinema David di Donatello HD (canale 304), Sky Uno HD, Sky Arte HD e in chiaro su TV8.

Ecco tutte le candidature.

Miglior Film
Fai bei sogni, Marco BELLOCCHIO
Fiore, Claudio GIOVANNESI
Indivisibili, Edoardo DE ANGELIS
La pazza gioia, Paolo VIRZÌ
Veloce come il vento, Matteo ROVERE

Miglior Regista
Marco BELLOCCHIO, Fai bei sogni
Claudio GIOVANNESI, Fiore
Edoardo DE ANGELIS, Indivisibili
Paolo VIRZÌ, La pazza gioia
Matteo ROVERE, Veloce come il vento

Miglior Attore protagonista
Valerio MASTANDREA, Fai bei sogni
Michele RIONDINO, La ragazza del mondo
Sergio RUBINI, La stoffa dei sogni
Toni SERVILLO, Le confessioni
Stefano ACCORSI, Veloce come il vento

Miglior Attrice protagonista
Dafne SCOCCIA, Fiore
Angela e Marianna FONTANA, Indivisibili
Valeria BRUNI TEDESCHI, La pazza gioia
Micaela RAMAZZOTTI, La pazza gioia
Matilde DE ANGELIS, Veloce come il vento

Miglior Attore non protagonista
Valerio MASTANDREA, Fiore
Massimiliano ROSSI, Indivisibili
Ennio FANTASTICHINI, La stoffa dei sogni
Pierfrancesco FAVINO, Le confessioni
Roberto DE FRANCESCO, Le ultime cose

Miglior Attrice non protagonista
Antonia TRUPPO, Indivisibili
Valentina CARNELUTTI, La pazza gioia
Valeria GOLINO, La vita possibile
Michela CESCON, Piuma
Roberta MATTEI, Veloce come il vento

Miglior Sceneggiatura originale
Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI, Fiore
Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI, In guerra per amore
Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS, Indivisibili
Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZÌ, La pazza gioia
Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI, Le confessioni
Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE, Veloce come il vento

Miglior Sceneggiatura adattata
Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI, Era d’estate
Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA, Fai bei sogni
Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA, La stoffa dei sogni
Francesco PATIERNO, Naples ’44
Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI, Pericle il nero
Massimo GAUDIOSO, Un paese quasi perfetto

Miglior regista esordiente
Michele VANNUCCI, Il più grande sogno
Marco DANIELI, La ragazza del mondo
Marco SEGATO, La pelle dell’orso
Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO, Mine
Lorenzo CORVINO, WAX: We are the X

Miglior produttore
Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK, Peter BOUCKAERT, Gong MING CAI, Natacha DEVILLERS, Caffè
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, Fiore
Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA, Indivisibili
Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, La pazza gioia
Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema, Le confessioni
Domenico PROCACCI con Rai Cinema, Veloce come il vento

Fotografia
Daniele CIPRÌ, Fai bei sogni
Ferran PAREDES RUBIO, Indivisibili
Vladan RADOVIC, La pazza gioia
Maurizio CALVESI, Le confessioni
Michele D’ATTANASIO, Veloce come il vento

Musicista
Carlo CRIVELLI, Fai bei sogni
Enzo AVITABILE, Indivisibili
Carlo VIRZÌ, La pazza gioia
Franco PIERSANTI, La stoffa dei sogni
Andrea FARRI, Veloce come il vento

Canzone originale
I CAN SEE THE STARS, musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN, Come diventare grandi nonostante i genitori
ABBI PIETÀ DI NOI, musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA, Indivisibili
L’ESTATE ADDOSSO, musica di Lorenzo CHERUBINI, Christian RIGANO e Riccardo ONORI testi di Lorenzo CHERUBINI e Vasco BRONDI interpretata da Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti, L’estate addosso
PO POPPOROPPÒ, musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi, La pazza gioia
SEVENTEEN, musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI interpretata da Matilda DE ANGELIS, Veloce come il vento

Scenografo
Marcello DI CARLO, In guerra per amore
Carmine GUARINO, Indivisibili
Marco DENTICI, Fai bei sogni
Tonino ZERA, La pazza gioia
Livia BORGOGNONI, La stoffa dei sogni

Costumista
Cristiana RICCERI, In guerra per amore
Massimo CANTINI PARRINI, Indivisibili
Catia DOTTORI, La pazza gioia
Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO, La stoffa dei sogni
Cristina LAPAROLA, Veloce come il vento

Truccatore
Gino TAMAGNINI, Fai bei sogni
Maurizio FAZZINI, In guerra per amore
Valentina IANNUCCILLI, Indivisibili
Esmé SCIARONI, La pazza gioia
Silvia BELTRANI, La stoffa dei sogni
Luca MAZZOCCOLI, Veloce come il vento

Acconciatore
Mauro TAMAGNINI, Fai bei sogni
Massimiliano GELO, In guerra per amore
Vincenzo CORMACI, Indivisibili
Daniela TARTARI, La pazza gioia
Alessio POMPEI, Veloce come il vento

Montatore
Consuelo CATUCCI, 7 minuti
Chiara GRIZIOTTI, Indivisibili
Cecilia ZANUSO, La pazza gioia
Alessio DOGLIONE, La stoffa dei sogni
Gianni VEZZOSI, Veloce come il vento

Suono
Fai bei sogni, Pr. dir.: Gaetano CARITO – Mic.: Pierpaolo LORENZO – Mont.: Lilio ROSATO – Creaz.: New Digital Sound – Mix: Roberto CAPPANNELLI
Indivisibili, Pr. dir.: Valentino GIANNÌ – Mic.: Fabio CONCA – Mont.: Omar ABOUZAID e Sandro ROSSI – Creaz.: Lilio ROSATO – Mix: Francesco CUCINELLI
La pazza gioia, Pr. dir.: Alessandro BIANCHI – Mic.: Luca NOVELLI – Mont.: Daniela BASSANI – Creaz.: Fabrizio QUADROLI – Mix: Gianni PALLOTTO c/o SOUND DESIGN
La stoffa dei sogni, Pr. dir.: Filippo PORCARI – Mic.: Federica RIPANI – Mont.: Claudio SPINELLI – Creaz.i: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI
Veloce come il vento, Pr. dir.: Angelo BONANNI – Mic.: Diego DE SANTIS – Mont. e Creaz.: Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

Effetti digitali
Chromatica, In guerra per amore
Makinarium, Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, Mine
Canecane, Inlusion, Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, Veloce come il vento

Documentario
60 – Ieri, oggi, domani di Giorgio TREVES
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita di Fariborz KAMKARI
Crazy for football di Volfango DE BIASI
Liberami di Federica DI GIACOMO
Magic Island di Marco AMENTA

Cortometraggio
A casa mia di Mario PIREDDA
Ego di Lorenza INDOVINA
Mostri di Adriano GIOTTI
Simposio suino in re minore di Francesco FILIPPINI
Viola, Franca di Marta SAVINA

David Giovani
7 minuti di Michele PLACIDO
In guerra per amore di Pierfrancesco DILIBERTO
L’estate addosso di Gabriele MUCCINO
La pazza gioia di Paolo VIRZÌ
Piuma di Roan JOHNSON

Miglior film straniero
Animali notturni di Tom FORD (Universal Pictures)
Captain Fantastic di Matt ROSS (Good Films)
Lion. La strada verso casa di Garth DAVIS (Eagle Pictures)
Paterson di Jim JARMUSCH (Cinema)
Sully di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia)

Miglior film dell’Unione europea
Florence di Stephen FREARS (Lucky Red)
Io, Daniel Blake di Ken LOACH (Cinema)
Julieta di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)
Sing Street di John CARNEY (BIM Distribuzione)
Truman – Un vero amico è per sempre di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

Lascia un commento

NB La redazione si riserva la facoltà di moderare i commenti che possano turbare la sensibilità degli utenti.