Parata di stelle ai Game Awards: ecco il miglior gioco del 2019 e tutti i vincitori

I Game Awards 2019 hanno finalmente incoronato il loro re!

L’ultima edizione dei Game Awards si è appena conclusa. Dal cuore della California, il celebre giornalista di settore Geoff Keighly – e una nutrita parata di stelle, da Hideo Kojima all’ex Nintendo Reggie Fils-Aime, passando pure per i Green Day e gli attori hollywoodiani Vin Diesel, Norman Reedus e Michelle Rodriguez – è andato a presentare quelli che vengono definiti, a ragione, gli Oscar dei videogiochi. Si tratta di un grande evento naturalmente tutto dedicato al mondo poligonale, che in questo 2019 ormai sul viale del tramonto si è tenuto nella notte tra il 12 e il 13 dicembre in quel di Los Angeles, a partire dalle 2:30 italiane.

Come ci hanno abituati in passato, anche i Game Awards 2019 si sono incarnati in un’anima duale. Da una parte sono stato lo scenario ideale per svariate software house per presentare alcuni titoli in anteprima mondiale, così come per Microsoft di alzare il sipario sulla sua Xbox Series X, console next-gen in uscita a Natale del 2020. Dall’altra hanno svolto la loro funzione primaria, andando a premiare i migliori giochi usciti quest’anno su un po’ tutte le piattaforme, assieme alle personalità di maggior spicco nel panorama in costante crescita degli eSport.

I vincitori dei Game Awards 2019: da Death Stranding a Sekiro

Dopo avervi presentato tutte le novità annunciate sul palco dei Game Awards 2019 – fiondatevi subito a questo indirizzo nel caso ve le siate perse -, andiamo allora a snocciolare tutti i vincitori premiati su quello stesso palco, suddivisi per categoria. Prima di farlo, un dovuto e sincero plauso va a Sekiro Shadows Die Twice, che è riuscito a strappare il premio più ambito, vale a dire quello di Miglior Gioco dell’Anno. L’actionRPG di Hidetaka Miyazaki e della sua From Software – ora al lavoro su Elden Ring con lo scrittore George R.R. Martin! – è stato capace di sbaragliare l’agguerritissima concorrenza di titoli del calibro di Death Stranding, Control, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2 Remake e The Outer Worlds, portandosi a casa la statuetta. A seguire, invece, tutti i vincitori per le altre categorie, evidenziati in grassetto.

Offerta
SEKIRO: Shadows Die Twice - PlayStation 4
  • In Sekiro: Shadows Die Twice vestirai i panni di un "lupo senza un...

Miglior Game Direction:

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Miglior Narrativa:

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)


Miglior Direzione Artistica:

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Miglior Performance:

  • Ashly Burch – Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope – Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey – Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen – Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta – Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus – Sam Porter Bridges, Death Stranding


Miglior Gioco in prosecuzione:

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior Score/Musica:

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Miglior Audio Design:

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Games for Impact:

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Miglior Gioco indipendente:

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Miglior Gioco Mobile:

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Miglior Supporto alla Community:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior Gioco per VR/AR:

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Miglior Action Game:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Miglior Action/Adventure Game:

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Miglior GDR:

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Miglior Picchiaduro:

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Miglior Gioco per famiglie:

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Miglior Gioco strategico:

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Miglior Gioco sportivo:

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Miglior Gioco multigiocatore:

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Game: 

  • ZA/UM – Disco Elysium
  • Nomada Studio – Gris
  • DeadToast Entertainment – My Friend Pedro
  • Mobius Digital – Outer Wilds
  • Mega Crit – Slay the Spire
  • House House – Untitled Goose Game

Content Creator Award:

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek

Miglior Esports Game:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Miglior Esports Player:

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Miglior Esports Team:

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Miglior Evento Esports:

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Miglior Esports Coach:

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Miglior Esports Host:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Segui gli aggiornamenti della sezione Games sui nostri gruppi:

Lascia un commento

NB La redazione si riserva la facoltà di moderare i commenti che possano turbare la sensibilità degli utenti.